Bruno Mingeon Raphaël Poirée Carole Montillet Brian Joubert Doriane Vidal Vincent Vittoz
Le guide de l'athtète
Le guide anti-dopage

Le site du CNOSF

Les français aux JO de Turin

Pos.NomSportEpreuve
OrVincent DefrasneBiathlon12,5 km poursuite - Hommes 35’20’’2
Florence Baverel-RobertBiathlon7,5 km sprint - Femmes 22'31"4
Antoine DeneriazSki alpinDescente - Hommes 1'48''80
 
ArgentJoël ChenalSki alpinSlalom géant - Hommes +0"07
Roddy DarragonSki de fondSprint - Hommes +0''6
 
BronzeSandrine BaillyBiathlonRelais 4x6km - Femmes +2’26’'2
Florence Baverel-RobertBiathlonRelais 4x6km - Femmes +2’26’'2
Sylvie BecaertBiathlonRelais 4x6km - Femmes +2’26’'2
Delphine PerettoBiathlonRelais 4x6km - Femmes +2’26’'2
Ferréol CannardBiathlonRelais 4x7,5 km - Hommes
Vincent DefrasneBiathlonRelais 4x7,5 km - Hommes
Raphaël PoiréeBiathlonRelais 4x7,5 km - Hommes
Julien RobertBiathlonRelais 4x7,5 km - Hommes
Sandra LaouraSki acrobatiqueBosses - Femmes 25,37 pts
Paul-Henri De Le RueSurf des neigesSnowboard-Cross - Hommes
 
4eJason Lamy-ChappuisCombiné nordiqueTremplin long + 7,5km sprint +22’’5
Isabelle DelobelPatinage artistiqueDanse sur glace 194,28 pts
Olivier SchoenfelderPatinage artistiqueDanse sur glace 194,28 pts
Emmanuel JonnierSki de fond50 km départ en masse - Hommes + 1"7
Emmanuel JonnierSki de fondRelais 4x10 km - Hommes +37’'1
Christophe Perrillat-CollombSki de fondRelais 4x10 km - Hommes +37’'1
Alexandre RousseletSki de fondRelais 4x10 km - Hommes +37’'1
Vincent VittozSki de fondRelais 4x10 km - Hommes +37’'1
Mathieu BozzettoSurf des neigesSlalom géant parallèle - Hommes
 
5eVincent DefrasneBiathlon10 km sprint - Hommes +42"6
Florence Baverel-RobertBiathlon12,5 km départ groupé - Femmes +1'04
Nicolas BalCombiné nordiqueTremplin long + relais 4x7,5km par équipes
François BraudCombiné nordiqueTremplin long + relais 4x7,5km par équipes
Jason Lamy-ChappuisCombiné nordiqueTremplin long + relais 4x7,5km par équipes
Ludovic RouxCombiné nordiqueTremplin long + relais 4x7,5km par équipes
Stéphanie BouvierShort TrackRelais 3.000m - Femmes
Min-Kyung ChoiShort TrackRelais 3.000m - Femmes
Myrtille GollinShort TrackRelais 3.000m - Femmes
Céline LecompèreShort TrackRelais 3.000m - Femmes
Carole Montillet-CarlesSki alpinSuper G - Femmes +0"84
 
6eSandrine BaillyBiathlon15 Km individuel - Femmes à 2'34"1 (3 fautes)
Julien RobertBiathlon20 km individuel - Hommes +1:36.4 (sans faute aux tirs)
Sandrine BaillyBiathlon7,5 km sprint - Femmes + 11"6 (2 fautes)
Brian JoubertPatinage artistiqueIndividuel - Hommes 212.89 pts
Vincent VittozSki de fond15 km classique + 15 km poursuite - Hommes +6"7
Gary ZebrowskiSurf des neigesHalf pipe - Hommes 38,6 pts
Julie PomagalskiSurf des neigesSlalom géant parallèle - Femmes
 
8eRaphaël PoiréeBiathlon10 km sprint - Hommes +1'07''4
Pierrick BourgeatSki alpinCombiné - Hommes D.: 1'41"35 (20e) + S: 1'29"94 (6e) = 3'11"29
Doriane VidalSurf des neigesHalf pipe - Femmes 35,7 pts
Marie LaissusSurf des neigesSnowboard-Cross - Femmes
 
9eVincent VittozSki de fond50 km départ en masse - Hommes + 4"6
Aurélie Perrillat-CollombSki de fondRelais 4x5 km - Femmes
Karine PhilippotSki de fondRelais 4x5 km - Femmes
Cécile StortiSki de fondRelais 4x5 km - Femmes
Emilie VinaSki de fondRelais 4x5 km - Femmes
 
10eSandrine BaillyBiathlon12,5 km départ groupé - Femmes +1'45
Julien RobertBiathlon12,5 km poursuite - Hommes + 1’55’’7
Guilbault ColasSki acrobatiqueBosses - Hommes 23.60
Nicolas HuetSurf des neigesSlalom géant parallèle - Hommes
Deborah AnthoniozSurf des neigesSnowboard-Cross - Femmes
 
11eVincent DefrasneBiathlon15 km départ groupé - Hommes +1'00''7
Jason Lamy-ChappuisCombiné nordiqueTremplin normal + 15km Individuel (+1:49.4)
Pierre-Emmanuel DalcinSki alpinDescente - Hommes +1''55
Florine De LeymarieSki alpinSlalom - Femmes +2''35
Pierrick BourgeatSki alpinSlalom - Hommes
Antoine DeneriazSki alpinSuper G - Hommes +0"84
Karine PhilippotSki de fond30 km départ en masse - Femmes +1’40’’7
Jean-Marc GaillardSki de fond50 km départ en masse - Hommes + 8"1
Elodie Bourgeois-PinSki de fondSprint par équipes - Femmes 17:54.5
Aurélie Perrillat-CollombSki de fondSprint par équipes - Femmes 17:54.5
 
12eSandrine BaillyBiathlon10 km poursuite - Femmes 2’55’’8
Raphaël PoiréeBiathlon15 km départ groupé - Hommes +1'04''09
 
13eFlorence Baverel-RobertBiathlon10 km poursuite - Femmes +3’14’’
Jean-Baptiste GrangeSki alpinCombiné - Hommes D.: 1'44"05 (31e) + S.: 1'29"46 (2e) = 3'12"51
Sophie RodriguezSurf des neigesHalf pipe - Femmes 33.8
 
14eDelphine PerettoBiathlon7,5 km sprint - Femmes +59"8 (zéro faute)
Yannick BonheurPatinage artistiqueCouples
Marylin PlaPatinage artistiqueCouples
Philippe CavoretSkeletonSimple - Hommes 19e de la première manche, 9e de la seconde
Isabelle BlancSurf des neigesSlalom géant parallèle - Femmes
 
15eMarie Marchand-ArvierSki alpinDescente - Femmes +1"90
Vincent VittozSki de fond15 km - Hommes +1'26"
 
16eJulien RobertBiathlon15 km départ groupé - Hommes +1'31''8
Jean-Charles MatteiShort Track1.000m - Hommes
Ingrid JacquemodSki alpinDescente - Femmes +1"97
Karine RubySurf des neigesSnowboard-Cross - Femmes
 
17ePierre OchsSki acrobatiqueBosses - Hommes 21.37
Mathieu CrepelSurf des neigesHalf pipe - Hommes 34,2 pts
 
18eFabian BourzatPatinage artistiqueDanse sur glace 149,31 pts
Nathalie PechalatPatinage artistiqueDanse sur glace 149,31 pts
Maxime ChataignierShort Track1.500m - Hommes
Marie Marchand-ArvierSki alpinCombiné - Femmes +6’’03
Xavier De Le RueSurf des neigesSnowboard-Cross - Hommes
 
19eJulien RobertBiathlon10 km sprint - Hommes +1'42"5
Christophe FouquetBobsleighà quatre - Hommes +3"33
Pierre-Alain MenneronBobsleighà quatre - Hommes +3"33
Bruno MingeonBobsleighà quatre - Hommes +3"33
Alexandre VanhoutteBobsleighà quatre - Hommes +3"33
Frédéric DambierPatinage artistiqueIndividuel - Hommes 177.59 pts
Myrtille GollinShort Track1.500m - Femmes
Alexandre RousseletSki de fond15 km - Hommes +1'47"1
Cécile AlzinaSurf des neigesHalf pipe - Femmes 28.0
 
20eRaphaël PoiréeBiathlon20 km individuel - Hommes +2:58.1 (3 fautes aux tirs)
Stéphanie BouvierShort Track1.000m - Femmes 4e de sa série - Eliminée en qualifications
Karine PhilippotSki de fond7,5 km classique + 7,5 km poursuite - Femmes +2:17.8
 
21eStéphane GalbertBobsleighà deux - Hommes
Bruno MingeonBobsleighà deux - Hommes
Ingrid JacquemodSki alpinSlalom géant - Femmes +4''86
Raphaël BurtinSki alpinSlalom géant - Hommes +2''24
 
22eAurélien LohrerSki acrobatiqueSaut - Hommes
Elodie Bourgeois-PinSki de fond10 km - Femmes +1'49"2
 
23eJulie PomagalskiSurf des neigesSnowboard-Cross - Femmes
 
24eSylvie BecaertBiathlon15 Km individuel - Femmes à 4'34"9 ( 2 fautes)
Jean-Charles MatteiShort Track1.500m - Hommes
Yannick BertrandSki alpinDescente - Hommes +2''57
Yannick BertrandSki alpinSuper G - Hommes +1’'56
Jean-Marc GaillardSki de fond15 km - Hommes +2'07"9
 
25eMarie Marchand-ArvierSki alpinSuper G - Femmes 2’’35
Christophe Perrillat-CollombSki de fond15 km - Hommes +2'10"7
 
26eDelphine PerettoBiathlon10 km poursuite - Femmes +5’09’’2
Sylvie BecaertBiathlon12,5 km départ groupé - Femmes +5'01''9
Florence Baverel-RobertBiathlon15 Km individuel - Femmes à 4'50" (5 fautes)
Ludovic RouxCombiné nordiqueTremplin normal + 15km Individuel (+3:58.0)
Sylvan PalazotSki acrobatiqueBosses - Hommes 21.29
Vanessa VidalSki alpinSlalom - Femmes +3''93
Alexandre RousseletSki de fond50 km départ en masse - Hommes + 49"7
 
27eDelphine PerettoBiathlon12,5 km départ groupé - Femmes +5'03''4
Nicolas BalCombiné nordiqueTremplin long + 7,5km sprint +1'37''7
Alexandre RousseletSki de fond15 km classique + 15 km poursuite - Hommes +2'16"2
 
28eCarole Montillet-CarlesSki alpinDescente - Femmes +4"54
 
29eSylvain DuclosSurf des neigesSnowboard-Cross - Hommes
 
30eSylvie BecaertBiathlon7,5 km sprint - Femmes + 1'41"5 (zéro faute)
Gauthier De TessieresSki alpinSuper G - Hommes +4’'29
 
31eSimon FourcadeBiathlon20 km individuel - Hommes +4:38.7 (5 fautes aux tirs)
Nicolas BalCombiné nordiqueTremplin normal + 15km Individuel (+4:44.3)
 
32eIngrid JacquemodSki alpinSuper G - Femmes +2’’81
 
33eFerréol CannardBiathlon10 km sprint - Hommes +2'08"1
 
34eSylvie BecaertBiathlon10 km poursuite - Femmes +6’33’’5
Vincent DefrasneBiathlon20 km individuel - Hommes +4:53.1 (6 fautes aux tirs)
Anne-Sophie BarthetSki alpinSlalom - Femmes +7"62
Aurélie Perrillat-CollombSki de fondSprint - Femmes
 
35eChristophe Perrillat-CollombSki de fond15 km classique + 15 km poursuite - Hommes +3'11"2
Pierre VaultierSurf des neigesSnowboard-Cross - Hommes NQ
 
36eElodie Bourgeois-PinSki de fond30 km départ en masse - Femmes +7’12’’2
 
37eAurélie Perrillat-CollombSki de fond10 km - Femmes +2'44"5
 
40eDelphine PerettoBiathlon15 Km individuel - Femmes à 6'16"4 (3 fautes)
 
42eFerréol CannardBiathlon12,5 km poursuite - Hommes +4’47’’5
François BraudCombiné nordiqueTremplin normal + 15km Individuel (+4'34")
 
47eEmilie VinaSki de fondSprint - Femmes
 
55eElodie Bourgeois-PinSki de fondSprint - Femmes
 
DisqualifiéeMin-Kyung ChoiShort Track1.000m - Femmes Dsiqualifiée en quarts de finale
 
DisqualifiéMaxime ChataignierShort Track1.000m - Hommes
 
DisqualifiéeStéphanie BouvierShort Track1.500m - Femmes
Stéphanie BouvierShort Track500m - Femmes Disqualifiée en séries
Laure PequegnotSki alpinSlalom - Femmes Disqualifiée 1ère manche
 
AbandonRaphaël PoiréeBiathlon12,5 km poursuite - Hommes
Anne-Sophie BarthetSki alpinCombiné - Femmes Abandon slalom 1ère manche
Jean-Baptiste GrangeSki alpinSlalom - Hommes
Stéphane TissotSki alpinSlalom - Hommes
Gauthier De TessieresSki alpinSlalom géant - Hommes Abandon 1ère manche
Thomas FanaraSki alpinSlalom géant - Hommes Abandon 1ère manche
Pierre-Emmanuel DalcinSki alpinSuper G - Hommes
Emmanuel JonnierSki de fond15 km classique + 15 km poursuite - Hommes