Bruno Mingeon Raphaël Poirée Carole Montillet Brian Joubert Doriane Vidal Vincent Vittoz
Le guide de l'athtète
Le guide anti-dopage

Le site du CNOSF

Hockey sur glace > Tournoi - Hommes

Suède
Finlande
République Tchèque


Dimanche 26 février

Finale : Suède-Finlande 3-2

Samedi 25 février

Match pour la troisième place : République Tchèque-Russie 3-0

Vendredi 24 février

Demi-finale, Match 35 : Suède-République Tchèque 7-3
Demi-finale, Match 36 : Finlande-Russie 4-0

Mercredi 22 février

Quart de finale, Match 31 : Suisse-Suède 2-6
Quart de finale, Match 32 : Finlande-Etats-Unis 4-3
Quart de finale, Match 33: Russie-Canada 2-0
Quart de finale, Match 34 : Slovaquie-République Tchèque 1-3

Mardi 21 février

Groupe A

Suisse-Italie 3-3
Finlande-Allemagne 2-0
Canada-République Tchèque 3-2

Classement Groupe A

1. Finlande 10 points (+17 de goal average)
2. Suisse 6 points (-2 de goal average)
3. Canada 6 points (+6 de goal average)
4. République Tchèque 4 points (+2 de goal average)
5. Allemagne 2 points (-9 de goal average)
6. Italie 2 points (-14 de goal average)

Groupe B

Lettonie-Kazakhstan 2-5
Suède-Slovaquie 0-3
Etats-Unis-Russie 4-5

Classement Groupe B

1. Slovaquie 10 points (+10 de goal average)
2. Russie 8 points (+12 de goal average)
3. Suède 6 points (+3 de goal average)
4. Etats-Unis 3 points (0 de goal average)
5. Kazakhstan 2 points (-7 de goal average)
6. Lettonie 1 point (-18 de goal average)

Dimanche 19 février

Groupe A

Allemagne-Suisse 2-2
République Tchèque-Italie 4-1
Finlande-Canada 2-0

Groupe B

Russie-Lettonie 9-2
Slovaquie-Kazakhstan 2-1
Etats-Unis-Suède 1-2

Samedi 18 février

Groupe A

Italie-Allemagne 3-3
Canada-Suisse 0-2
République Tchèque-Finlande 2-4

Groupe B

Kazakhstan-Russie 0-1
Suède-Lettonie 6-1
Slovaquie-Etats-Unis 2-1

Jeudi 16 février

Groupe A

Finlande-Italie 6-0
République Tchèque-Suisse 2-3
Canada-Allemagne 5-1

Groupe B

Suède-Russie 0-5
Slovaquie-Lettonie 6-3
Kazakhstan-Etats-Unis 1-4

Mercredi 15 février

Groupe A

Italie-Canada 2-7
Suisse-Finlande 0-5
Allemagne-République Tchèque 1-4

Groupe B

Kazakhstan-Suède 2-7
Russie-Slovaquie 3-5
Lettonie-Etats-Unis 3-3