Bruno Mingeon Raphaël Poirée Carole Montillet Brian Joubert Doriane Vidal Vincent Vittoz
Le guide de l'athtète
Le guide anti-dopage

Le site du CNOSF
Espace presse >

Espace presse

< a href="/turin/art/t27/7/387.shtml>Carole Montillet porte-drapeau pour la cérémonie de clôture
Accréditations pour les Jeux Paralympiques

Programme des conférences de presse

Fédération Française de Ski

Fédération Française des sports de glace

Plan pour accéder aux clubs France de Turin et de Sestrière




Contacts presse Equipe de France Olympique




Service de presse Fédération Française de Ski et Association Française de Snowboard :
Agence Olivia Payerne : 01 47 05 84 43
Cathy Rourre : 06 14 04 17 16
Olivia Payerne : 06 14 04 10 95
payerne@club-internet.fr

Directeur Technique National :
Gérard Rougier : 06 66 49 59 95
gerard.rougier@libertysurf.fr

Directeur Sportif Ski Alpin Dames:
Lionel Finance : 06 66 49 14 33
lionelfinance@aol.com

Directeur Sportif Ski Alpin Hommes :
Gilles Brenier : 06 66 49 34 10
billbrenier@aol.com

Directeur Sportif Ski Freestyle :
Rémi Sella : 06 66 49 12 00
remi.sella@wanadoo.fr

Directeur Sportif Saut et Combiné Nordique :
Nicolas Michaud : 06 66 49 64 27
nicolas.michaud@jeunesse-sports.gouv.fr

Directeur Sportif Ski de Fond :
Jean-Pierre Burdet : 06 66 49 77 66
jpburdet@aol.com

Directeur Sportif Biathlon :
Christian Dumont : 06 66 49 53 32
dumontcd@aol.com

Directeur Sportif Snowboard :
Luc Faye : 06 60 76 99 53
Fayeluc@aol.com





Service presse / communication Fédération Française de Sport de Glace :
Thomas Gillé : 01 53 92 81 54 / fax: 01 53 92 81 82
presse-com@ffsg.org

Directeur Technique National :
Patrick Ranvier : 06 66 49 59 95
pranvier@ffsg.org

Directeur Technique National Adjoint :
Yves Hocdé : 06 72 15 62 34
yhocde@ffsg.org

Directeur Sportif Patinage Artistique et Danse :
Jean Rolland Racle : 06 72 15 62 13
jrracle@ffsg.org

Directeur Sportif Vitesse et Short Track :
Christel Gautier : 06 72 15 62 08
cgautier@ffsg.org

Directeur Sportif Bobsleigh :
Patrick Faure : 06 72 15 62 10
pfaure@aol.com






Attachés de presse Equipe de France Olympique :
Soria Zidelkhile : 01 40 78 28 76 / 06 32 64 73 67
soriazidelkhile@cnosf.org
René Rambier : 01 40 78 28 67 / 06 08 98 53 45
renerambier@cnosf.org

Relations presse et communication, site internet www.franceolympique.com, club France
Gérard Marcout : 01 40 78 28 84 / 06 80 02 60 45
gerardmarcout@cnosf.org
Jean-Michaël Poliakov : 01 40 78 28 29 55
jeanmichaelpoliakov@cnosf.org