Bruno Mingeon Raphaël Poirée Carole Montillet Brian Joubert Doriane Vidal Vincent Vittoz
Le guide de l'athtète
Le guide anti-dopage

Le site du CNOSF
L'actualité >

Programme de l'équipe de France Olympique

Le 12/12/2005

Neige

Ski alpin

•Super-G et descente à Val Gardena (Italie) les 16 et 17 décembre

L'équipe de France
Super-G (16/12) : Yannick Bertrand, Marc Bottolier-Lasquin, Claude Crétier, Pierre-Emmanuel Dalcin, Gauthier De Tessières, Antoine Dénériaz, Sébastien Fournier-Bidoz, Adrien Théaux.
Descente (17/12) : Yannick Bertrand, Marc Bottolier-Lasquin, Pierrick Bourgeat, Nicolas Burtin, Claude Crétier, Pierre-Emmanuel Dalcin, Antoine Dénériaz, Sébastien Fournier-Bidoz, Adrien Théaux, Cyril Vieux.

•Géant hommes à Alta Badia (Italie) le 18 décembre

L'équipe de France :
Raphaël Burtin, Joël Chenal, Frédéric Covili, Gauthier De Tessières, Thomas Fanara, Freddy Rech, Adrien Théaux.

•Super-G et descente dames à Val d'Isère les 17 et 18 décembre

L'équipe de France :
Chloé Bernard-Granger, Marion Bertrand, Julie Duvillard, Ingrid Jacquemod, Marie Marchand-Arvier, Karine Meilleur, Carole Montillet-Carles, Aurélie Revillet, Marion Rolland, Clothilde Weyrich.




Ski acrobatique

•Coupe du Monde, Bosses hommes et dames à Tignes le 14 décembre

L'équipe de France :
Hommes : Thomas Albanel, Thibaut Apertet, Anthony Benna, Guilbaut Colas, Ludovic Didier, Grégoire Dufosse, Laurent Niol, Silvan Palazot
Dames : Alizée Boulangeat, Marie Jouval

•Coupe du Monde, saut à Changchun (Chine) les 16 et 18 décembre

L'équipe de France :
Aurélien Lohrer, Nicolas Méda, Nicolas Thépaut.




Surf des neiges

•Coupe du Monde, géant parallèle à Le Relais (Canada) les 17 et 18 décembre

L'équipe de France :
Dames : Julie Pomagalski, Isabelle Blanc, Florine Valdenaire, Nathalie Desmares
Hommes : Nicolas Huet, Mathieu Bozzetto, Charlie Cosnier, Sylvain Dufour.




Ski de fond

•Coupe du Monde à Canmore (Canada) du 15 au 18 décembre
15km Libre, 30km Classique et Sprint par équipes hommes
10km Libre, 15km Classique et Sprint par équipes dames

L'équipe de France :
Dames : Elodie Bourgeois-Pin, Aurélie Pérrillat, Karine Philippot, Cécile Storti
Hommes : Jean-Marc Gaillard, Emmanuel Jonnier, Christophe Pérrillat, Alexandre Rousselet, Vincent Vittoz.




Combiné nordique

Coupe du Monde à Ramsau (Autriche) les 17 et 18 décembre

L'équipe de France :
Kévin Arnould, Nicolas Bal, François Braud, Maxime Laheurte, Jason Lamy-Chappuis, Mathieu Martinez.




Saut à ski

•Coupe du Monde à Engelberg (Sui), HS 137, les 17 et 18 décembre

L'équipe de France :
Emmanuel Chedal, David Lazzaroni.




Biathlon

•Coupe du Monde à Osrblie (République Tchèque) du 15 au 18 décembre

Individuel, sprint et poursuite hommes et dames
L'équipe de France :
Dames : Florence Baverel-Robert, Sylvie Becaert, Julie Carraz, Pauline Jacquin, Delphine Peretto
Hommes : Alexandre Aubert, Ferréol Cannard, Yann Debayle, Simon Fourcade, Lionel Grebot, Lois Habert, Raphaël Poirée, Julien Robert.




Glace

Patinage artistique

•Finale du Grand Prix ISU à Tokyo (Japon) du 16 au 18 décembre

Avec Isabelle Delobel/Olivier Shoenfleder en danse sur glace.




Boblseigh

•Coupe du Monde à Cortina d'Ampezzo, du 12 au 18 décembre

L'équipe de France :
Pilotes : Bruno Mingeon, Mickaël Serisé
Equipages : Christophe Fouquet, Alex Vanhoutte, Stéphane Galbert, Pierre-Alain Menneron, David Rolet, Loic Rubio, Eric Baldassari.




Skeleton

•Coupe du Monde à Sigulda (Lettonie) le 15 décembre

L'équipe de France :
Philippe Cavoret, Grégory Saint-Geniès




Luge

•Coupe du Monde à Lake Placid (USA) le 16 décembre

Avec Thomas Girod.