Bruno Mingeon Raphaël Poirée Carole Montillet Brian Joubert Doriane Vidal Vincent Vittoz
Le guide de l'athtète
Le guide anti-dopage

Le site du CNOSF
L'actualité >

Programme de l'équipe de France olympique

Le 16/01/2006

Glace

Patinage artistique

•Championnats d'Europe 2005 à Lyon du 17 au 22 janvier

La confrontation au sommet chez les hommes, à moins d'un mois de la compétition olympique, entre le Français Brian Joubert, le Suisse Stéphane Lambiel et le Russe Evgueni Plushenko constituera la principale attraction de cet Euro 2005 au palais des sports de Gerland. Pour l'équipe de France, c'est également l'heure du verdict. Qui d'Alban Préaubert ou Frédéric Dambier accompagnera Brian Joubert à Turin? Le couple Marylin Pla/Yannick Bonheur parviendra-t-il à élever son niveau dans la perspective olympique?
Les danseurs Nathalie Péchalat et Fabien Bourzat réussiront-ils à se placer dans le sillage d'Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder, et ces derniers atteindront-ils le podium en meilleure position que l'an dernier à Turin (3e)? Enfin, Nadège Bobillier, seule représentante tricolore dans la compétition dames, saura-t-elle faire mieux que Candice Didier, 22e à l'Euro 2005, et prendre date pour l'avenir au delà des JO 2006?

L'équipe de France
Hommes : Brian Joubert, Alban Préaubert, Frédéric Dambier
Dames : Nadège Bobillier
Couples : Marylin Pla/Yannick Bonheur
Danse sur glace : Isabelle Delobel/Olivier Schoenfelder, Nathalie Péchalat/Fabian Bourzat.




Bobsleigh et Skeleton

•Coupe du Monde et Championnats d'Europe à Saint-Moritz (Suisse) du 16 au 22 janvier

L'équipe de France, Bobsleigh
Pilotes : Bruno Mingeon, Mickaël Serisé
Pousseurs : Stéphane Galbert, Christophe Fouquet, Pierre-Alain Menneron, Alexandre Vanhoutte, Loic Rubio, David Rolet, Alexandre Baehr.

Skeleton :
Philippe Cavoret, Grégory Saint-Geniès




Short Track

•Championnats d'Europe à Krynica Zdrój (Pologne) du 20 au 22 janvier

Tous les préselectionnés pour les Jeux Olympqies de Turin, dont le récent double champion du monde juniors Maxime Chataignier, participent à cet Euro polonais accompagnés par Thibaut Fauconnet, Mathieu De Boisset et Jérémy Masson pour le relais masculin, qui ne participera pas aux Jeux (non-qualifié)

L'équipe de France :
Dames : Stéphanie Bouvier, Min Kyung Choi, Myrtille Gollin, Céline Lecompère, Véronique Pierron
Hommes : Maxime Chataignier, Jean-Charles Mattei, Thibaut Fauconnet, Mathieu De Boisset, Jérémy Masson.




Neige

Ski alpin

•Coupe du Monde hommes à Kitzbühel (Autriche) du 20 au 22 janvier

Les géantistes français, qui n'ont plus d'épreuve de Coupe du Monde à disputer avant les Jeux, sont en stage à Sestrières jeudi 19 et vendredi 20 janvier, précédant les slalomeurs, qui, avant de s'aligner à Kitzbühel le 22 janvier, prennent leurs marques sur la piste des Jeux les 17 et 18.

L'équipe de France :
Super-G le 20 janvier : Yannick Bertrand, Pierre-Emmanuel Dalcin, Gauthier De Tessières, Antoine Dénériaz, Sébastien Fournier-Bidoz, Adrien Théaux, Cyril Vieux.
Descente le 21 janvier : Yannick Bertrand, Marc Bottolier-Lasquin, Pierrick Bourgeat, Nicolas Burtin, Claude Crétier, Pierre-Emmanuel Dalcin, Antoine Dénériaz, Sébastien Fournier-Bidoz, Adrien Théaux, Cyril Vieux.
Super-combiné le 22 janvier : Pierrick Bourgeat
Slalom le 22 janvier : Sébastien Amiez, Pierrick Bourgeat, Jean-Baptiste Grange, Gaëtan Llorach, Stéphane Tissot, Jean-Pierre Vidal.

•Coupe du Monde dames à Saint-Moritz (Suisse) du 20 au 22 janvier

L'équipe de France :
Descente le 20 janvier : Corinne Anselmet, Sandrine Aubert, Anne-Sophie Barthet, Julie Duvillard, Anne-Laure Givelet, Ingrid Jacquemod, Marie Marchand-Arvier, Carole Montillet-Carles, Marion Rolland.
Super-G le 21 janvier : Anne-Sophie Barthet, Julie Duvillard, Anne-Laure Givelet, Ingrid Jacquemod, Marie Marchand-Arvier, Carole Montillet-Carles, Marion Rolland.
Super-combiné le 22 janvier : Corinne Anselmet, Sandrine Aubert, Anne-Sophie Barthet, Julie Duvillard, Ingrid Jacquemod, Marie Marchand-Arvier




Biathlon

•Coupe du Monde à Anterselva (Italie) du 19 au 22 janvier

Au programme : sprint 10km hommes et 7,5km dames le 19 janvier, poursuite 12,5km hommes le 20 janvier, poursuite 10km dames le 21 janvier, "mass start" 15km hommes et 12,5km dames le 22 janvier.

L'équipe de France
Dames : Sandrine Bailly, Florence Baverel-Robert, Sylvie Becaert, Crhristelle Gros, Pauline Jacquin, Delphyne Peretto.
Hommes : Alexandre Aubert, Ferréol Cannard, Vincent Defrasne, Simon Fourcade, Lionel Grebot, Raphaël Poirée, Julien Robert.




Surf des neiges

•Coupe du Monde à Leysin (Suisse), Half Pipe, les 19 et 20 janvier

En l'absence de Doriane Vidal et de Mathieu Crépel, les leaders de l'équipe de France de half pipe, qui disputent dans le même temps une compétition "professionnelle" sur le "ticket to ride tour", les jeunes Anne-Sophie Pélissier, Arthur Longo, Pierre Savoyat et Valérian Ducourtil accompagnent les sélectionnables olympiques Gary Zebrowsk, Sophie Rodriguez et Cécile Alzina sur cette étape de la Coupe du Monde FIS.

L'équipe de France
Dames : Cécile Alzina, Sophie Rodriguez, Anne-Sophie Pélissier
Hommes : Gary Zebrowski, Arthur Longo, Pierre Savoyat, Valérian Ducourtil.




Combiné nordique

•Coupe du Monde à Harrachov (République Tchèque) les 21 et 22 janvier

Jason Lamy Chapuis, qui n'a jamais quitté le top 15 des neuf compétitions de Coupe du Monde disputées depuis la saison, nourrit de réels espoirs sur cette étape en République tchèque : «A Harrachov, il y aura certainement un coup à jouer en l'absence des Finlandais» prévient-il. Les autres athlètes de l'équipe de France engagés dans les deux épreuves d'Harrachov (sprint HS100/7,5km le 21 janvier et individuel HS100/15km le 22 janvier) restent en sélection pour les deux places restantes (en compagnie de Lamy-Chappuis en Nicolas Bal, qui ont pour leur part déjà rempli les critères) dans l'Equipe de France Olympique pour les Jeux de Turin.

L'équipe de de France :
François Braud, Sébastien Lacroix, Maxime Laheurte, Jason Lamy-Chappuis.




Ski de fond

•Coupe du Monde à Oberstdorf (Allemagne) les 21 et 22 janvier

Les athlètes préselectionnés olympiques (dames : Aurélie Storti, Karine Philippot, Aurélie Perillat, Emilie Vina et Cécile Storti; Hommes : Roddy Darragon, Christophe Perillat, Vincent Vittoz, Emmanuel Jonnier, Alexandre Rousselet et Jean-Marc Gaillard) sont en stage jusqu'au 28 janvier à Montgenèvre, oxygénation en altitude. Ils reprendront la Coupe du Monde à Davos les 4 et 5 février, juste avant de partir à Pragelato où se disputeront les compétitions des Jeux de Turin.
Pour cette étape de Coupe du Monde à Obertsdorf, Benoît Chauvet doit réussir à se classer parmi les 15 premiers d'une des deux courses au progamme (poursuite le 21, sprint en "classique" le 22) s'il veut entrer dans la sélection olympique.

L'équipe de France
Dames : Coraline Hugues.
Hommes : Benoît Chauvet, Benoît-Gilles Dufourd, Robin Duvillard.




Ski Acrobatique

•Coupe du Monde à Lake Placid (USA) du 20 au 22 janvier :

Avec on l'espère, le retour en compétition de Sandra Laoura et Pierre Ochs, piliers des équipes de France de bosses, et qu'on n'avait pas encore vu en 2006 suite à des blessures....

L'équipe de France :
Bosses X2 (20 et 22 janvier) : Anthony Benna, Guilbaut Colas, Ludovic Didier, Grégoire Dufosse, Marie Jouval, Sandra Laoura, Pierre Ochs, Silvan Palazot.
Bosses 20 et 22
Saut (21 janvier) : Aurélien Lohrer, Nicolas Méda, Nicolas Thépaut.




Saut à ski

•Coupe du Monde à Sapporo (Japon) les 21 et 22 janvier (HS134 X 2)

Emmanuel Chedal et David Lazzaroni poursuivent leur quête d'une qualfication olympique avec cette étape japonaise de la Coupe du Monde. Objectif : entrer dans les 20 premiers...

L'équipe de France :
Emmanuel Chedal, David Lazzaroni