Bruno Mingeon Raphaël Poirée Carole Montillet Brian Joubert Doriane Vidal Vincent Vittoz
Le guide de l'athtète
Le guide anti-dopage

Le site du CNOSF
L'actualité >

Programme de l'équipe de France Olympique

Le 02/01/2006

Neige

Biathlon

•Coupe du Monde à Oberhof (Allemagne) : Relais, sprint, mass start H et D du 4 au 8 janvier

L'équipe de France
Dames : Sandrine Bailly, Florence Baverel-Robert, Sylvie Becaert, Julie Carraz, Christelle Gros, Pauline Jacquin, Anne-Laure Mignerey, Delphine Peretto
Hommes : Alexandre Aubert, Ferréol Cannard, Vincent Defrasne, Simon Fourcade, Lionel Grebot, Raphaël Poirée, Julien Robert.


Ski alpin

•Coupe du monde dames à Zagreb (Croatie), slalom le 5 janvier

L'équipe de France :
Sandrine Aubert, Anne-Sophie Barthet, Florine De Leymarie, Christel Pascal, Laure Péquegnot, Vanessa Vidal.

•Coupe du monde dames à Maribor (Slovénie), Géant le 7 janvier, slalom le 8 janvier

L'équipe de France :
Géant : Anne-Sophie Barthet, Marion Bertrand, Christel Pascal, Audrey Peltier.
Slalom : Sandrine Aubert, Anne-Sophie Barthet, Marion Bertrand, Florine De Leymarie, Christel Pascal, Laure Péquegnot, Vanessa Vidal.

•Coupe du monde hommes à Adelboden (Suisse), Géant le 7 janvier, slalom le 8 janvier

Après l'accident mortel de Severino Bottero le 2 janvier, le deuil qui frappe l'équipe de France de ski, et plus particulièrement le groupe des géantistes dont il était l'entraîneur, a provoqué une légitime interrogation sur la participation des tricolores au géant d'Abelboden samedi prochain. Finalement, décision a été prise de se rendre en Suisse pour disputer la compétition. "J'ai parlé avec chacun des skieurs. Participer c'est rendre aussi hommage à Severino qui ne s'épargnait pas pour les préparer. Il l'aurait voulu ainsi", a expliqué Gilles Brenier, directeur de l'équipe de France messieurs. "Le géant d'Adelboden est aussi le dernier avant les Jeux olympiques de Turin", a-t-il par ailleurs rappelé.

L'équipe de France :
Géant :Raphaël Burtin, Joël Chenal, Frédéric Covili, Gauthier De Tessières, Thomas Fanara, Freddy Rech, Adrien Théaux
Slalom : Sébastien Amiez, Pierrick Bourgeat, Jean-Baptiste Grange, Stéphane Tissot, Jean-Pierre Vidal.


Ski acrobatique

•Coupe du Monde à Mt Gabriel (Canada), bosses le 7 janvier, saut le 8 janvier

L'équipe de France
Bosses : Anthony Benna, Ludovic Didier, Grégoire Dufosse, Marie Jouval, Pierre Ochs, Silvan Palazot
Saut : Aurélien Lohrer, Nicolas Meda, Nicolas Thépaut.


Ski de fond

•Coupe du Monde à Otepaa (Finlande), 15km cl hommes, 10km cl dames, sprint CL H et D les 7 et 9

L'équipe de France
Dames : Aurélie Perrillat
Hommes : Roddy Darragon, Jean-Marc Gaillard, Christophe Perrillat, Alexandre Rousselet, Vicent Vittoz


Combiné nordique

•Coupe du monde à Rupholding (sprint) le 3 janvier et à Schonach (individuel) le 7 janvier.

L'équipe de France :
François Braud, Sébastien Lacroix, Maxime Laheurte, Jason Lamy-Chappuis (ce dernier ni disputera pas le 15km individuel de Schonach).


Saut

•Coupe du monde, tournée des 4 tremplins à Innsbruck et à Bichofshofen (Autriche) les 4 et 6 janvier

L'équipe de France :
Emmanuel Chedal, Vincent Descombes-Sevoie, David Lazzaroni.

Surf des neiges

•Coupe du monde à Bad Gastein (Autriche), snowboard-cross (x2) les 4 et 6 janvier

L'équipe de France
Dames : Julie Pomagalski, Karine Ruby, Morgane Fleury, Diane Thermoz-Liaudy, Victoria Wicky, Lucie Gheno, Océane Pozzo.
Hommes : Xavier De Le Rue, Paul-Henri De Le Rue, Vincent Valéry, Florent Mather, Guillaume Sachot, Pierre Vaultier, Ludovic Guillot-Diat, Tony Ramoin, Robin Gaenthzirt, Mickaël David, David Durand.

•Coupe du monde à Krischsberg (Autriche) Géant parallèle et Half Pipe et les 8 et 9 janvier

La sélection française dès que possibe.




Glace

Pas de compétitions internationales cette semaine concernant les sports de glace où les Français sont qualifiés pour les Jeux.
Les pousseurs de l'équipe de France de Bobsleigh seront en sélection à travers des test physiques les 3 et 4 janvier à Albertville et La Plagne. Accompagnés par les pilotes Bruno Mingeon et Mickaël Serisé, les athlètes en sélection sont David Rolet, Alex Vanhoutte, Loic Rubio, Pierre-Alain Menneron, Eric Baldassari, Stéphane Galbert et Christophe Fouquet.
Ils participeront ensuite aux championnats de France de bobsleigh et de skeleton sur la piste de La Plagne du 6 au 8 janvier.