Bruno Mingeon Raphaël Poirée Carole Montillet Brian Joubert Doriane Vidal Vincent Vittoz
Le guide de l'athtète
Le guide anti-dopage

Le site du CNOSF
L'actualité >

Equipe de France: 89 athlètes sélectionnés

Le 30/01/2006

La Commission nationale du sport de haut niveau (CNSHN) qui a pour rôle de donner un avis sur les propositions de sélection des athlètes pour les Jeux Olympiques s'est réunie le 24 janvier 2006, sous la présidence de Jean-François Lamour, ministre chargé des sports, en présence de Henri Sérandour, président du Comité national olympique et sportif français. Sur proposition des deux fédérations (glace et neige), elle a validé la sélection de 87 athlètes (21 pour la glace, 66 pour la neige) pour les Jeux de Turin.

Lors d'une ultime réunion de la CNSHN, le 30 janvier, deux athlètes titulaires (Marie Marchand-Arvier en ski alpin, Cecile Alzina en snowboard -half pipe-) et trois remplaçants (Vincent Valéry, Morgane Fleury et Florine Valdenaire en snowboard) sont venus s'ajouter à la liste, qui a vu disparaitre Julie Duvillard (ski alpin), blessée le 25 janvier à Cortina d'Ampezzo.

Enfin, le bureau exécutif du CNOSF, présidé par Henri Sérandour, a décidé mardi 31 janvier d'inscrire Thomas Fanara (ski alpin) aux Jeux , sur demande de la Fédération Française de ski, après consultation des athlètes et de l'encadrement concerné, et dans le souci de constituer la meilleure équipe de France olympique possible.

Au total, 89 athlètes (21 pour les sports de glace, 68 pour les sports de neige) disputeront les Jeux.



L'EQUIPE DE FRANCE OLYMPIQUE AUX JEUX DE TURIN, DU 10 AU 26 FEVRIER 2006

FEDERATION FRANCAISE DE SPORTS DE GLACE

BOBSLEIGH
Sélection pilote : Bruno Mingeon (Bob à deux, bob à quatre)
Pousseurs : Stéphane Galbert (Bob à deux, bob à quatre), Christophe Fouquet, Pierre-Alain Menneron, Alexandre Vanhoutte (bob à quatre)
Remplaçants : 1.Loic Rubio, 2.David Rolet


PATINAGE ARTISTIQUE
Sélection danse sur glace : Isabelle Delobel/Olivier Schoenfelder, Nathalie Péchalat/Fabian Bourzat
Sélection individuelle hommes : Brian Joubert, Frédéric Dambier. Remplaçants, dans l'ordre : 1.Alban Préaubert, 2.Samuel Contesti.
Sélection couple : Marylin Pla/Yannick Bonheur


SHORT TRACK
Sélection Dames : Stéphanie Bouvier (500m, 1000m, 1500m, relais), Min Kyung Choi (1000m, relais), Myrtille Gollin (1500m, relais), Céline Lecompère (relais), Véronique Pierron (relais)
Sélection Hommes : Maxime Chataignier (1000m, 1500m), Jean-Charles Mattei (1000m, 1500m).
Suppléants : Mathieu de Boisset (500m), Thibault Fauconnet (1.500m)


SKELETON
Sélection hommes : Philippe Cavoret






FEDERATION FRANCAISE DE SKI


BIATHLON
Sélection dames : Sandrine Bailly, Florence Baverel-Robert, Sylvie Becaert, Delphine Peretto (Individuel, sprint, mass start, relais), Christelle Gros (relais).
Sélection hommes : Ferréol Cannard, Vincent Defrasne, Raphaël Poirée, Julien Robert (individuel, sprint, mass start, relais), Alexandre Aubert, Simon Fourcade (relais)


COMBINE NORDIQUE
Sélection : Nicolas Bal, Jason Lamy-Chappuis (individuel, sprint, épreuve par équipes), François Braud, Ludovic Roux, Maxime Laheurte (épreuve par équipes).


SKI ACROBATIQUE
Sélection dame : Sandra Laoura (bosses)
Sélection hommes : Guilbaut Colas, Pierre Ochs, Silvan Palazot (bosses), Aurélien Lohrer (saut)


SKI ALPIN
Sélection dames : Carole Montillet (D, SG), Ingrid Jacquemod (D, SG, GS, C), Christel Pascal (SL), Laure Péquegnot (SL), Florine De Leymarie (SL), Anne-Sophie Barthet (GS, SL, C), Vanessa Vidal (S), Marie Marchand-Arvier (D, SG, C).
Sélection hommes : Antoine Dénériaz (D, SG), Pierre-Emmanuel Dalcin (D, SG), Frédéric Covili (GS), Pierrick Bourgeat (SL, C), Joël Chenal (GS), Jean-Pierre Vidal (SL), Yannick Bertrand (D, SG), Gauthier De Teissieres (SG), Stéphane Tissot (GS), Raphaël Burtin (GS), Jean-Baptiste Grange (SL), Thomas Fanara (GS).
D = descente, SG = Super-G, GS = slalom géant, SL = slalom, C = combiné.


SKI DE FOND
Sélection dames : Elodie Bourgeois-Pin, Aurélie Perrillat, Karine Philippot, Emilie Vina (épreuves individuelles, relais), Cécile Storti (relais).
Sélection hommes : Jean-Marc Gaillard, Emmanuel Jonnier, Christophe Perrillat, Alexandre Rousselet, Vincent Vittoz (épreuves individuelles, relais), Roddy Darragon (épreuve sprint).


SNOWBOARD
Sélection dames :Deborah Anthonioz (SBX), Isabelle Blanc (PGS), Marie Laissus (SBX), Julie Pomagalski (SBX/PGS), Sophie Rodriguez (SBX/HP), Karine Ruby (SBX), Doriane Vidal (HP), Cécile Alzina (HP).
Remplaçantes : Morgane Fleury (SBX), Florine Valdenaire (PGS).
Sélection hommes : Mathieu Bozzetto (PGS), Mathieu Crépel (HP), Paul-Henri De Le Rue (SBX), Xavier De Le Rue (SBX), Sylvain Duclos (SBX), Nicolas Huet (PGS), Pierre Vaultier (SBX), Gary Zebrowski (HP).
Remplaçant : Vincent Valéry (SBX).
SBX = snowboard-cross, PGS = géant parallèle, HP = half pipe






JEUX PARALYMPIQUES DE TURIN DU 10 AU 19 MARS 2006

FEDERATION FRANCAISE HANDISPORT

La Commission nationale du sport de haut niveau examinera fin février 2006 les propositions de sélections définitives de la Fédération française handisport afin de prendre en compte les derniers résultats des compétitions qui se dérouleront début février et qui permettraient aux sportives et aux sportifs d'atteindre les minima exigés.