Bruno Mingeon Raphaël Poirée Carole Montillet Brian Joubert Doriane Vidal Vincent Vittoz
Le guide de l'athtète
Le guide anti-dopage

Le site du CNOSF
L'actualité >

Programme de l'équipe de France Olympique

Le 05/12/2005

Neige

Biathlon

•Coupe du Monde à Hochfilzen (Autriche), individuel, sprint, relais du 7 au 11/12

L'équipe de France
Hommes : Alexandre Aubert, Férréol Cannard, Vincent Defrasne, Lionel Grebot, Raphaël Poirée, Julien Robert, Yann Debayle, Julien Ughetto
Dames : Sandrine Bailly, Florence Baverel-Robert, Julie Carraz, Christelle Gros, Anne-Laure Mignerey, Delphine Peretto, Pauline Jacquin.

Ski alpin

•Coupe du monde hommes, critériuim de la 1ère neige à Val d'Isère les 10 et 11 décembre

L'équipe de France
•Descente (09/12) : Yannick Betrand, Marc Bottolier-Lasquin, Alexandre Bouillot, Pierrick Bourgeat, Nicolas Burtin, Claude Crétier, Pierre-Emmanuel Dalcin, Antoine Dénériaz, Guillermo Fayed, Sébastien Fournier-Bidoz, Cyril Vieux.
•Super Combiné (10/12) : Pierrick Bourgat, Jean-Baptiste Grange, Pierre Paquin, Adrien Théeaux, Jean-Pierre Vidal


•Coupe du Monde dames à Aspen (Etats-Unis) du 9 au 11 décembre

L'équipe de France
•Super-G (09/12) : Marion Bertrand, Julie Duvillard, Anne-Laure Givelet, Ingrid Jacquemod, Marie Marchand-Arvier, Carole Montillet-Carles, Marion Rolland.
•Géant (10/12) : Anne-Sophie Barthet, Marion Bertrand, Emmanuelle Colomban, Julie Duvillard, Ingrid Jacquemod, Marie Marchand-Arvier, Carole Montillet-Carles, Christel Pascal.
•Slalom (11/12) : Anne-Sophie Barthet, Marion Bertrand, Emmanuelle Colomban, Florine De Leymarie, Ingrid Jacquemod, Christel Pascal, Laure Péquegnot, Vanessa Vidal.

Ski de Fond

•Coupe du Monde (poursuite, sprint) à Vernon (Canada) les 10 et 11 décembre

L'équipe de France
Dames : Elodie Bourgeois-Pin, Aurélie Perrillat, Karine Philippot, Emilie Vina
Hommes : Roddy Darragon, Sylvain Fanjas-Claret, Emmanuel Jonnier, Christophe Perrillat, Alexandre Rousselet, Vincent Vittoz.

Surf des neiges

•Coupe du Monde (2 x snowboard-cross) à Whistler (Canada) les 8 et 9 décembre

L'équipe de France :

Dames : Marie Laissus, Déborah Anthonioz, Julie Pomagalski, Morgane Fleury, Karine Ruby, Victoria Wicky.
Hommes : Xavier De Le Rue, Vincent Valery, Pierre Vaultier, Paul-Henri De Le Rue, Florent Mather, Guillaume Sachot, Ludovic Guillot-Diat, Yameric Mermoz.




Glace

Bobsleigh

•Coupe du Monde à Igls (Autriche) du 6 au 11 décembre

L'équipe de France :
Bob à deux et bob à quatre
Pilotes : Bruno Mingeon, Mickaël Serisé
Equipage : Christophe Fouquet, Stéphane Galbert, Alexandre Vanhoutte, Loic Rubio, David Rolet.
La composition des équipages en bob à deux et à quatre est décidée sur place.

Skeleton

•Coupe du Monde à Igls (Autriche) du 6 au 11 décembre

L'équipe de France :
Phlippe Cavoret, Grégory Saint-Geniès

Luge

•Coupe du Monde à Calgary (Canada) les 9 et 10 décembre

Français engagé : Thomas Girod.

Patinage artistique

•Championnats de France "Elite" à Besançon du 9 au 11 décembre

Avec les sélectionnables olympiques...
Hommes : Brian Joubert, Frédéric Dambier, Samuel Contesti, Yannick Ponséro, Alban Préaubert
Danse sur glace : Isabelle Delobel/Olivier Schoenfelder, Nathalie Péchalat/Fabian Bourzat, Pernelle Caron/Mathieu Jost
Couples : Marylin Pla/Yannick Bonheur
Liste complète des participants aux championnats de France Elite