Bruno Mingeon Raphaël Poirée Carole Montillet Brian Joubert Doriane Vidal Vincent Vittoz
Le guide de l'athtète
Le guide anti-dopage

Le site du CNOSF
L'actualité >

Les Français sur tous les fronts

Le 25/11/2005

NEIGE

Ski Alpin

Coupe du monde hommes à Lake Louise (Canada)
l'équipe de France
•Descente le 26/11 : Yannick Bertrand, Marc Bottollier-Lasquin, Nicolas Burtin, Claude Crétier, Pierre-Emmanuel Dalcin, Antoine Dénériaz, Cyril Vieux.
•Super-G le 27/11 : Yannick Bertrand, Marc Bottollier-Lasquin, Claude Crétier, Pierre-Emmanuel Dalcin, Antoine Dénériaz, Cyril Vieux.

L'ouverture de la Coupe du Monde de Vitesse marque la grande rentrée de l'actuel N°1 français, Antoine Dénériaz, après sa blessure au genou survenue à Chamonix en début d'année 2005. Par ailleurs, l'équipe de France a malheureusement perdu un de ses membres, David Poisson, qui s'est blessé lors du stage préparatoire aux USA, a été ensuite opéré du genou en France par le professeur Chambat, et sera indisponible toute la saison.

Stage slalom et géant hommes à Keystone/Loveland (Colorado, USA) du 23 au 30 novembre
L'équipe de France (slalom) :
Sébastien Amiez, Alexandre Anselmet, Pierrick Bourgeat, Pierre Paquin, Stéphane Tissot, Jean-Pierre Vidal.
L'équipe de France (Géant) :
Raphaël Burtin, Joël Chenal, Frédéric Covili, Gauthier De Tessières, Thomas Fanara, Thomas Frey, Vincent Millet, Freedy Rech.

Slalomeurs et géantistes participeront à quatre courses (deux géants les 28 et 29/11, deux slaloms les 30/11 et 01/12) du circuit de la FIS «Nor Am Cup» à Keystone.

•Prochaines épreuves de Coupe du Monde : à Vail/Beaver Creek (USA) les 3 et 4décembre.

Stage slalom et géant dames à Winter Park (USA) du 26 novembre au 5 décembre
L'équipe de France :
Florine De Leymarie, Laurence Lazier, Christel Pascal, Audrey Peltier, Laure Péquegnot.

•Prochaines épreuves de Coupe du Monde à Aspen (USA) les 10 et 11 décembre.

Stage vitesse à Vail/Beaver creek jusqu'au 2 décembre
L'équipe de France :
Julie Duvillard, Ingrid Jacquemod, Marie Marchand-Arvier, Magda Mattel, Carole Montillet, Marion Rolland.

A noter : Magda Mattel s'est blessé à l'entraînement le 22 novembre et a été rapatriée en France. Elle souffre d'une rupture du ligament croisé antérieur du genou gauche.

•Prochaines épreuves de Coupe du Monde à Lake Louise (Canada) du 2 au 4 décembre.

Biathlon
Coupe du Monde à Ostersund (Suède) du 26 au 29 novembre

Sprint Hommes et Dames (26/11), Poursuite Hommes et Dames (27/11), Relais hommes et dames (29/11).

L'équipe de France
Dames: Sandrine Bailly, Florence Baverel-Robert, Delphine Peretto, Julie Carraz, Christelle Gros, Anne-Laure Mignerey.
Hommes: Raphaël Poirée, Vincent Defrasne, Julien Robert, Ferréol Cannard, Lionel Grebot, Alexandre Aubert, Yann Debayle.

Des sessions chronométrées ont été organisés mi-novembre en ski à roulettes aux Plans d'Hotonnes pour peaufiner la préparation des athlètes. «Il sera intéressant de voir ce que nos athlètes donneront sur la neige à l'occasion de la reprise de la Coupe du Monde, sachant que nous nous sommes entraînés sur des skis à roulettes jusqu'au dernier moment... Cependant, les athlètes vont bien et sont très motivés. Nous attendons avec impatience de pouvoir enfin commencer cette saison» explique le coach du biathlon, Christophe Vassalo.

•Prochaines épreuves de Coupe du Monde à Beistostolen (Norvège) du 2 au 5 décembre.

Ski de Fond
Coupe du Monde à Kuusamo (Finlande) le 26 et 27 novembre

15km hommes et 10km dames libre (26/11), 15km hommes et 10km dames classique (27/11)

L'équipe de France
Dames : Elodie Bourgeois-Pin, Aurélie Storti, Emilie Vina
Hommes : Benoît Chauvet, Emmanuel Jonnier, Stéphane Passeron, Christophe Pérrillat, Alexandre Rousselet, Vincent Vittoz.

•Prochaines épreuves de Coupe du Monde à Berne (Suisse) les 4 et 5 décembre

Combiné nordique
Coupe du monde à Kuusamo (Finlande) les 27 et 28 novembre

Individuel (27/11), sprint (28/11)

L'équipe de France :
Kevin Arnould, Jason Lamy-Chappuis, Mathieu Martinez, Ludovic Roux

•prochaine épreuve de Coupe du Monde à Trondheim (Norvège) les 4 et 5 décembre

Saut
Coupe du monde à Kuusamo (Finlande) les 26 et 27 novembre

Grand tremplin (deux épreuves)

L'équipe de France :
Emmanuel Chedal, Nicolas Dessum

•prochaine épreuve de Coupe du Monde à Trondheim (Norvège) les 4 et 5 décembre

Ski acrobatique
stage "bosses" à Tignes (France) du 24 au 28 novembre

L'équipe de France :
Guilbaut Colas, Sandra Laoura, Laurent Niol.

•Prochaine épreuve de Coupe du Monde à Tignes, du 13 au 17 décembre.


GLACE

Patinage artistique
Coupe de Russie à St-Pertersbourg du 25 au 27 novembre

L'équipe de France
Hommes : Alban Préaubert, Frédéric Dambier
Danse sur glace : Nathalie Péchalat/Fabian Bourzat

•Prochaine épreuve : NHK Trophy à Osaka (Japon) du 1er au 4 décembre


Luge
Coupe du monde à Atltenberg (Allemagne) du 27 au 27 novembre

Français engagé : Thomas Girod

•Prochaine épreuve de Coupe du Monde à Calgary (CAN) les 9 et 10 décembre


Bosbleigh et Skeleton
Stage international sur le site olympique de Cesana (Italie)

L'équipe de France
Skeleton : Grégory Saint-Geniès, Philippe Cavoret
Bobsleigh : Bruno Mingeon, Alex Vanhoutte, Christophe Fouquet, Loic Rubio, Stéphane Galbert, David Rolet