Bruno Mingeon Raphaël Poirée Carole Montillet Brian Joubert Doriane Vidal Vincent Vittoz
Le guide de l'athtète
Le guide anti-dopage

Le site du CNOSF
L'actualité >

Programme de l'équipe de France Olympique

Le 10/01/2006

Glace

Bobsleigh et Skeleton

•Coupe du monde à Königsee (Allemagne) du 10 au 15 janvier

L'équipe de France, Bobsleigh
Bruno Mingeon, Stéphane Galbert, Christophe Fouquet, Pierre-Alain Menneron, Alexandre Vanhoutte

Skeleton : Philippe Cavoret




Luge

•Coupe du Monde à Igls (Autriche) du 13 au 15 janvier

Français engagé : Thomas Girod.




Patinage artistique
•Stage à Lyon pour les sélectionnés au championnats d'Europe (compétitions du 17 au 22 janvier).
La glace du Palais des Sports de Gerland sera ouverte aux participants de l'Euro 2006 dès le samedi 14 janvier avec trois journées consacrées aux entraînements avant le début des compétitions le 17 janvier avec la cérémonie d'ouverture la danse imposée en danse sur glace et le programme court en couples. En attendant, cette semaine, les sélectionnés français sont en stage.
Hommes : Brian Joubert, Alban Préaubert, Frédéric Dambier
Dames : Nadège Bobillier
Danse sur glace : Isabelle Delobel/Olivier Schoenfelder, Nathalie Péchalat/Fabian Bourzat
Couples : Marylin Pla/Yannick Bonheur.




Short track
•Stage à Grenoble pour les sélectionnés aux championnats d'Europe (compétitions du 20 au 22 janvier)
Avant les championnats d'Europe à Krynica (Pologne), l'Equipe de France sera regroupée pour deux jours à Grenoble :
Dames : Stéphanie Bouvier, Min Kyung Choi, Myrtille Gollin, Céine Lecompère, Véronique Pierron
Hommes : Maxime Chataignier, Jean-Charles Mattei, Thibaut Fauconnet, Mathieu De Boisset, Jérémy Masson.




Neige

Ski alpin
Ingrid Jacquemod, qui s'était blessée au genou gauche fin décembre à Lienz la veille du géant, fait son retour. Elle sera au départ des deux descentes et du Super-G de Bad Kleinkirccheim (Autriche) programmés du 13 au 15 janvier. Quant aux hommes, il s'apprètent à disputer la grande classique de Wengen (Suisse). Le géantiste Thomas Fanara, 5e à Abelboden le 7 janvier, devait être aligné dans le "super-combiné" (descente + une manche de slalom) afin de tenter de décrocher une place dans les 30 premiers pour remplir les critères de sélection pour les Jeux, mais il a finalement renoncé, ne s'estimant pas assez préparé pour affronter le Lauberhorn.


•Coupe du Monde hommes à Wengen (Suisse), du 13 au 15 janvier

Super-Combiné le 13 janvier
L'équipe de France :
Pierrick Bourgeat, Thomas Fanara, Guillermo Fayed, Jean-Baptiste Grange, Pierre Paquin, Adrien Théaux.

Descente le 14 janvier
L'équipe de France :
Yannick Bertrand, Marc Bottolier-Lasquin, Alexandre Bouillot, Nicolas Burtin, Claude Crétier, Pierre-Emmanuel Dalcin, Antoine Dénériaz, Guillermo Fayed, Sébastien Fournier-Bidoz, Adrien Théaux.

Slalom le 15 janvier
L'équipe de France :
Pierrick Bourgeat, Jean-Baptiste Grange, Pierre Paquin, Stéphane Tissot, Jean-Pierre Vidal.

•Coupe du monde dames à Bad Kleinkiccheim (Autriche) du 13 au 15 janvier

Deux descentes les 13/01 et 14/01, Super-G le 15/01
L'équipe de France :
Chloé Bernard-Granger, Julie Duvillard, Ingrid Jacquemod, Marie Marchand-Arvier, Carole Montillet-Carles, Marion Rolland.




Ski acrobatique

•Coupe du Monde à Deer Valley (USA) les 13 et 14 janvier
L'équipe de France est toujours décimée par les blessures. Si les trois "sauteurs" seront présents sur le site olympique 2002 de Deer Valley, les "bosseurs" restent privés de Pierre Ochs (double fracture cubitus-radius du bras gauche), de Sandra Laoura (fracture à l'épaule, elle reprendra le 20 janvier à Lake Placid), de Laurent Niol (luxation à la hanche et forfait pour les reste de la saison). Quant à Guilbaut Colas (fracture à la machoire), il devrait pouvoir courir... avec une minerve dans la station de l'Utah.



Bosses le 13/01
L'équipe de France :
Hommes : Anthony Benna, Guilbaut Colas, Ludovic Didier, Grégoire Dufosse, Silvan Palazot
Dames : Marie Jouval

Saut les 13/01 et 14/01
L'équipe de France :
Aurélien Lohrer, Nicolas Méda, Nicolas Thépaut




Combiné Nordique
A ce jour, seuls Nicolas Bal et Jason Lamy-Chappuis sont individuellement sélectionnables pour les Jeux. Des places sont à prendre puisque la France est qualifiée pour l'épreuve par équipes. Ces deux athlètes sont déjà en phase de préparation des JO : Bal suit un stage de 10 jours en altitude tandis que Lamy-Chappuis, qui a fait l'impasse sur Schonach (All) est en phase de récupération et de préparation avant de disputer la Coupe du Monde de Val di Fiemme avec Sébastien Lacroix. Nicolas Michaud, le directeur du saut et du combiné nordique, engage tous les autres prétendants à la sélection olympique (Kévin Arnould, Maxime Laheurte, François Braud, Mathieu Martinez, Ludovic Roux) ainsi que Nicolas Bal en Coupe du Monde "B" à Chaux Neuve dans le Doubs afin de les passer en revue.

•Coupe du Monde à Val Di Fiemme (Italie) les 14 et 15 janvier

Mass Start le 14/01, sprint le 15/01
L'équipe de France :
Sébastien Lacroix, Jason Lamy-Chappuis




Saut à ski
Nicolas Michaud a pris la décision d'envoyer Emmanuel Chedal et David Lazzaroni à Kulm (Autriche), Sapporo (Japon) puis à Zakopane (Pologne) et à Willingen (Allemagne) afin qu'ils tentent de remplir les critères de sélection pour les Jeux (se classer quatre fois dans les 20 premiers) sur les 6 épreuves à venir.

•Championnats du monde de vol à ski à Kulm (Autriche) les 14 et 15 janvier

HS180 individuel le 14 janvier, HS180 par équipes le 15 janvier
L'équipe de France :
Emmanuel Chedal, David Lazzaroni




Ski de fond

•Coupe du Monde à Val Di Fiemme (Italie) les 14 et 15 janvier

30km libre hommes, 15km libre dames le 14 janvier, relais hommes et dames le 15 janvier
L'équipe de France :
Dames : Aurélie Perrillat, Cécile Storti, Karine Philippot, Emilie Vina
Hommes : Jean-Marc Gaillard, Emmanuel Jonnier, Christophe Perrillat, Alexandre Rousselet, Vincent Vittoz.




Biathlon

•Coupe du Monde à Rupholding (Allemagne) du 11 au 15 janvier

Relais dames le 11, relais hommes le 12, sprint dames le 13, sprint hommes le 14, poursuite hommes et dames le 15
L'équipe de France :
Dames : Sandrine Bailly, Florence Baverel-Robert, Sylvie Becaert, Christelle Gros, Pauline Jacquin, Delphyne Peretto
Hommes : Alexandre Aubert, Ferréol Cannard, Vincent Defrasne, Simon Fourcade, Lionel Grebot, Raphaël Poirée, Julien Robert.




Surf des Neiges

•Coupe du Monde à Kronplatz (Italie)

Hommes et dames : Snowboard-cross le 14/01, Géant Parallèle le 15/01.

L'équipe de France, Snowboard-Cross
Dames : Karine Ruby, Julie Pomagalski, Marie Laissus, Morgane Fleury, Diane Thermoz, Lucie Gheno, Océane Pozzo.
Hommes : Xavier De Le Rue, Paul-Henri De Le Rue, Pierre Vaultier, Vincent Valéry, Guillaume Sachot, Ludovic Guillot-Diat, Sylvain Duclos.

L'équipe de France, géant parallèle
Dames : Isabelle Blanc, Julie Pomagalski, Florine Valdenaire, Nathalie Desmares.
Hommes : Mathieu Bozzetto, Nicolas Huet, Charlie Cosnier, Sylvain Dufour.